07.08.2012

Загрузка региональных гостиниц снизилась



	
	

Как сообщил Максим Ванат, управляющий отеля «Интурист-Запорожье», в июле 2012 года средний показатель загрузки гостиниц в регионах Украины, по сравнению с июнем, снизился до 20%. В июне количество свободных номеров в отелях городов-миллионников преобладало, занято было лишь около 30% номерного фонда. В августе повышение загрузки не ожидается.

«Снижение показателей объясняется отсутствием бизнес-активности. В целом, лето является низким сезоном для отелей Запорожья и остальных регионов Украины, находящихся вдалеке от потенциальных мест для отдыха», – говорит Максим Ванат.

Показатели загруженности гостиниц в июне этого года, которые по прогнозам должны были превзойти таковые за прошлый год, фактически оказались даже ниже таковых за 2011 год. При этом, если проведение финала Чемпионата Европы 2012 года по футболу не в полной мере оправдало ожидания отельеров принимающих городов, то в регионах ситуация сложилась лучше, чем прогнозировали. Несмотря на то, что отсутствовали традиционные туристические группы из Европы, в этих городах не отменились запланированные выставки, конференции и корпоративные мероприятия, что спасло ситуацию.

«Наши прогнозы относительно того, что футбольные болельщики в связи с высокими ценами на проживание в принимающих Чемпионат городах будут останавливаться в городах-спутниках, частично оправдались. К примеру, в нашей гостинице за время Евро-2012 остановилось несколько групп болельщиков из Англии и Франции, которые ездили смотреть матчи в Донецк», – говорит эксперт.

Максим Ванат также прогнозирует среднемесячную загрузку региональных гостиниц в августе текущего года на уровне показателей июля. Увеличение загруженности гостиниц до 40-50% ожидается в сентябре в связи с традиционным началом бизнес-активности в Украине.