31.08.2012

Временный терминал харьковского аэропорта отдадут под бизнес-авиацию



	
	

Почти два месяца в Харькове продолжается процесс адаптации объектов Евро-2012 к текущим потребностям города. В частности, международный аэропорт «Харьков» завершил переоборудование ангара, который во время футбольного чемпионата Евро-2012 использовался в качестве временного пассажирского терминала.

Изначально помещение предназначено для хранения и обслуживания самолетов бизнес-авиации. На период проведения в Харькове Евро-2012 ангар был дооснащен для выполнения функции приема и отправки пассажиров рейсовых воздушных бортов. Теперь ангар приведен в соответствие со своим первоначальным назначением.

«В нашем ангаре организована база обслуживания самолетов Diamond, а также вертолетов Robinson и Enstrom. На данные типы воздушных суден у нас можно пройти обучение пилотированию и получить лицензию пилота», – подчеркнул Владимир Васильченко, генеральный директор компании «Нью Системс АМ» (компания-оператор международного аэропорта «Харьков», входит в группу DCH Александра Ярославского).

Международный аэропорт «Харьков» – один из ключевых объектов Харькова, реконструируемый в рамках подготовки к проведению финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу. Старт проекту был дан 1 апреля 2008 года, когда компания «Нью Системс АМ» (группа DCH) выиграла конкурс на долгосрочную аренду целостного имущественного комплекса харьковского аэропорта.

Реконструкция МА «Харьков» осуществлена в формате частно-государственного партнерства. Общая сумма инвестиций в проект составляет $107,2 миллиона (аэровокзальный комплекс и прилегающая территории). Сумма финансирования, выделенного из Государственного бюджета на реконструкцию аэродромного комплекса, – $191,3 миллиона.