28.10.2008

«Внешэкономбанк» приобрел КБ «Глобэкс»



	
	

С целью дальнейшей стабилизации банковского сектора России наблюдательный совет «Внешэкономбанка» одобрил сделку по приобретению «Внешэкономбанком» 99% акций ЗАО КБ «Глобэкс».

По согласованию с правительством России для поддержки банка «Глобэкс» ЦБ России выделяет «Внешэкономбанку» $2 миллиарда в форме депозита сроком на один год.

«Внешэкономбанк» предпринял своевременные и необходимые действия по возвращению банка «Глобэкс» в режим бесперебойной работы. Первоочередные обязательства «Глобэкса» полностью исполнены. Разработанный план санации банка позволит в кратчайшие сроки восстановить его позиции как одного из крупных и надежных финансовых институтов.

Около 80 тысяч клиентов и вкладчиков «Глобэкса» получают безусловную гарантию того, что банк и впредь будет выполнять перед ними все обязательства.

Руководство банка «Глобэкс» в ближайшее время укрепится высокопрофессиональным менеджментом. В частности, в Центральном банке России находится на рассмотрении кандидатура Виталия Вавилина, рекомендованного «Внешэкономбанком» на пост президента «Глобэкса». Виталий Вавилин долгое время возглавлял «Национальный Торговый Банк» (Тольятти), акционером которого является «Внешэкономбанк».