04.02.2020

Владельцы группы «Ковальская» инвестировали в строительство СЭС в Украине



			
Владельцы группы «Ковальская» инвестировали в строительство СЭС в Украине
Фото: «Ковальская»

В Петриковском районе Днепропетровской области заработала солнечная электростанция (СЭС) «Терра Солар» мощностью 24 МВт. Основными инвесторами проекта выступили Александр и Сергей Пилипенко, совладельцы промышленно-строительной группы «Ковальская», вложившие в него 450 миллионов гривен.

Объект расположен на площади 44 гектара и может обеспечить «зеленой» энергией 20 000 квартир (ежегодно СЭС будет производить 40 миллионов кВт/ч электроэнергии). Строительство электростанции длилось 9 месяцев, а уже с начала февраля она генерирует электроэнергию в постоянном режиме.

Сергей Пилипенко, генеральный директор группы «Ковальская», прокомментировал: «Я верю в «зеленую» энергетику и готов в дальнейшем инвестировать в этот сектор, ведь в Украине у него огромные перспективы. Сейчас Германия производит уже более 47% всей электроэнергии из возобновляемых источников, тогда как у нас ее доля менее 5%. Очевидно, нас ждет настоящий бум развития этой сферы. В последующие три года, с учетом анонсированных проектов, производство электроэнергии солнечными электростанциями может вырасти вдвое».