18.06.2013

Верхние этажи «ЦУМа» будут демонтированы с последующим восстановлением



	
	

Компания «ЭСТА Холдинг» получила разрешение на демонтаж стен 6 и 7 этажей здания «ЦУМа» (ул. Богдана Хмельницкого, 2) на время реконструкции с их последующим восстановлением в идентичном виде. Разрешение выдано Управлением охраны культурного наследия от 12 июня 2013 года после прохождения Консультационного совета при Управлении.

«Считать целесообразным разбор фасадных стен на уровне 6 и 7 этажей, кроме центральной угловой части здания, с последующим их восстановлением в нынешнем виде. Для этого следует сохранить и использовать оригинальные отделочные материалы фасадов (облицовочная плитка, элементы декора и т.д.) с заменой части элементов, утративших эксплуатационную пригодность», – говорится в письме Якова Дихтяря, и.о. начальника Управления охраны культурного наследия.

Необходимость разбора стен 6 и 7 этажей «ЦУМа» была выявлена после проведения дополнительного обследования прочности несущих конструкций и стен ограждения специалистами Научно-исследовательского института строительных конструкций. Согласно выводам НИИСК, стены 6 и 7 этажей выполнены из кирпича и раствора низкого качества и обладают недостаточной прочностью. Это делает вероятность обрушения 6 и 7 этажей, построенных в 1952 году, очень высокой. Специалисты МЧС, в свою очередь, пришли к выводу, что стены 6 и 7 этажей здания не соответствуют существующим пожарным нормам. «Нам очень важно не только сохранить исторический облик «ЦУМа», но, что еще важнее, сделать магазин безопасным и удобным для прохожих и посетителей магазина, – говорит Сергей Данилюк, директор по строительству компании «ЭСТА Холдинг». – Обе задачи требуют существенных финансовых и временных ресурсов, но именно они являются ключевым приоритетом для нас в этом проекте».

Демонтаж стен 6 и 7 этажей «ЦУМа» будет начат в ближайшее время. В мае 2013 года началось возведение металлических конструкций, которые будут удерживать внешние стены здания на протяжении всего периода реконструкции. Эти работы будут завершены в конце июня 2013 года. В результате реконструкции группа «ЭСТА» планирует увеличить общую площадь «ЦУМа» вдвое – до 37 740 кв.м, и построить подземную парковку на 180 мест за счет использования территории внутреннего двора, а также подземного пространства. После окончания реконструкции «ЦУМ» сохранит традиционный формат универмага.

Проект «Реконструкция Киевского «ЦУМа» с реставрацией главных фасадов» был согласован в Министерстве культуры Украины (письмо от 27.11.2012 года и письмо от 19.12.2012 года). Разрешение на выполнение ремонтно-реставрационных работ фасадов здания «ЦУМа» выдано Главным управлением охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрацией 09.04.2013 года.