07.11.2008

Василий Куйбида предложил правительству механизмы решения проблем в строительной отрасли



	
	

Соглашения между строителями и производителями строительных материалов, а также другие секторальные соглашения позволят снизить стоимость квадратного метра жилья. Об этом заявил Василий Куйбида, министр регионального развития и строительства Украины, на совещании по проблемным вопросам жилищно-строительной отрасли во главе с Юлией Тимошенко, премьер-министром.

Василий Куйбида отметил: «Субъектам хозяйствования следовало бы подписать соглашение между строительными организациями, Ассоциацией строительных организаций и Ассоциацией производителей строительных материалов для того, чтобы с помощью этого соглашения выйти на снижение стоимости строительных материалов, а соответственно, и снижение стоимости квадратного метра жилья. Такие межсекторальные соглашения, в том числе и с Ассоциацией банков, позволят урегулировать часть проблем, которые остро сегодня стоят перед отраслью».

По мнению министра, органы местного самоуправления должны пересмотреть свои решения о выделении земельных участков под строительство и отдать участки, которые не используются, тем, кто способен организовать строительство.

По его словам, органы местного самоуправления также должны максимально упростить свои внутренние разрешительные процедуры и оказывать содействие участникам строительного рынка, начиная от выделения земельного участка, заканчивая введением объекта в эксплуатацию.