25.07.2011

Валентин Исак объявлен в международный розыск



	
	
Валентин Исак объявлен в международный розыск

Фото: «СР»

Валентин Исак, президент корпорации «Столица», объявлен в международный розыск. В свою очередь Валерию Бабичу, директору ЗАО «Трест Киевгорстрой-1», и Владиславу Цымбалу, исполнительному директору ЗАО «Киевгорстрой-1», предъявлены обвинения, сообщает издание «КоммерсантЪ-Украина».

Прокуратура обвиняет их в присвоении имущества в особо крупных размерах – по данным издания, дела возбуждены в связи с конфликтом Валентина Исака с Гари Корогодским и Александром Меламудом, владельцами ТРЦ Dream Town (Киев).

По словам Дмитрия Сысоева, заместителя прокурора Оболонского района Киева, уголовное дело было возбуждено 30 апреля 2011 года по ст. 191 ч. 5 УК («присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах»). Мера наказания − от 7 до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности на срок до 3 лет с конфискацией имущества. Господин Исак проходит в деле как организатор преступления.

В июле 2010 года между двумя компаниями – «Вита-Веритас» и «Киевгорстрой-1» – возник конфликт за право собственности на вторую очередь торгово-развлекательного центра Dream Town, расположенного по проспекту Оболонскому в Киеве.

Согласно условиям инвестиционного договора, подписанного между компаниями «Вита-Веритас» и «Киевгорстрой-1» в 2006 году, «Вита-Веритас» выступает инвестором строительства ТРЦ Dream Town, обязавшись инвестировать в возведение двух очередей (блоки А и Б) 600 миллионов гривен. «Однако, в связи с тем, что застройщик – «Киевгорстрой-1» – завышал стоимость строительства объекта, компанией было инвестировано 750 миллионов гривен, – сообщил Гари Корогодский, генеральный директор компании «Вита-Веритас». – Несмотря на увеличение объема инвестиций, застройщик, к сожалению, не выполнил своих обязательств». Согласно сообщению «Вита-Веритас», для инвестирования строительства ТРЦ компанией был привлечен кредит у «Ощадбанка». Доля кредитных средств в общем объеме инвестиций в проект составляет 70%.

Также согласно условиям договора между «Вита-Веритас» и «Киевгорстроем-1», собственником ТРЦ Dream Town является инвестор. «О том, что право собственности на вторую очередь ТРЦ зарегистрировано на застройщика, мы узнали, когда обратились в Бюро технической инвентаризации с целью зарегистрировать право собственности на нашу компанию, – объясняет причины конфликта Гари Корогодский. – Мы узнали, что, якобы, в 2009 году «Киевгорстрой-1» зарегистрировал за собой право собственности на блок Б в БТИ, опираясь на решение Третейского суда Полтавы по надуманному иску с привлеченным физическим лицом. Сделано это, по нашему утверждению, «задним» числом, поскольку в решении суда имеются ссылки на адрес, который был присвоен ТРЦ только по прошествии шести месяцев после принятия постановления судом». Как сообщили представители компании «Вита-Веритас», к тому времени третейские суды уже были лишены законодательного права на принятие решений по хозяйственным вопросам, а БТИ, согласно законодательству, в данном случае не имело права регистрировать право собственности. «Мы подали заявление в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту подделки документов», – сообщил Гари Корогодский.

В 2010 году компания «Вита-Веритас» выиграла судебный спор с трестом «Киевгорстрой-1» в хозяйственных судах двух инстанций, подтвердивших право собственности инвестора на вторую очередь комплекса Dream Town.

Отметим, что 1 июля 2010 года Оболонская районная в г. Киеве рада проголосовала за разрыв договора с компанией «Киевгорстрой-1» от 29 августа 2003 года, которая, согласно условиям договора, была определена заказчиком и застройщиком торгово-развлекательного центра Dream Town и ряда социальных объектов в Оболонском районе Киева. Причина разрыва соглашения – невыполнение компанией условий договора перед районом. Впоследствии Оболонская районная рада заключила аналогичный договор с компанией «Вита-Веритас», которая взяла на себя социальные обязательства в размере 32 миллионов гривен.