17.12.2007

В Запорожье презентованы инвестиционные проекты



	
	

Проект: мостовой переход через р. Старый Днепр в Запорожье

В Запорожье состоялась презентация инвестиционных проектов, которые будут реализованы в ближайшие пять лет.

В ходе презентации 47 инвестиционных компаний, принявших решение об инвестировании в инфраструктуру Запорожья, представили 60 проектов, часть из которых уже реализуется на стройплощадках. В целом, в этом году члены Запорожского градостроительного совета рассмотрели более 800 проектов.

Ряд проектов презентовали производственно-строительная компания «Константа», компании «Арсенал-Резерв», «XXI Век» (Киев). В частности, жилой комплекс по бульвару Центральному, высотные дома по ул. Нагнибеды, Автозаводской и Новокузнецкой в Южном микрорайоне, высотные здания в районе Алюминиевой балки в Орджоникидзовском районе Запорожья и др.

На площади Фестивальной планируется реализация проекта торгово-развлекательного комплекса «Сити-центр», открытие которого состоится в 2011 году.

В проекте – реконструкция завода «Гамма», который через несколько лет станет крупнейшим центром торговли и услуг. Сейчас инвесторы ведут первую очередь реконструкции – укрепляют каркас здания.

Весной 2008 года по проспекту Ленина, 26 откроется торговый центр. Инвестор проекта – фирма «Полимер», которая также планирует возвести гостиничный комплекс.

По Симферопольской трассе планируется строительство выставочно-торгового комплекса.

По ул. Тиражной разрабатывается проект торгового центра. Застройщик – кампания «XXI Век» (Киев). Общая площадь центра составит около 24 000 м2. Кроме того, инвестор намерен благоустроить прилегающую к району застройки улицу.

В Запорожье планируется строительство бизнес-центра по ул. Немировича-Данченко, выставочный комплекс по ул. Победы, здание банка на площади Пушкина.

Культурный центр рядом с парком Трудовой Славы, по словам инвесторов, станет визитной карточкой Запорожья. В состав проекта войдут кинотеатр, картинная галерея и спортивный блок. Данный проект будет представлен на международной выставке MAPIC 2008 в Каннах (Франция).

Также проектируются культурно-развлекательный комплекс по проспекту Маяковского, общественный торгово-культурный центр на площади Пушкина, культурно-туристический комплекс на пересечении ул. Тбилисской и бульвара Шевченко. На месте разрушенной танцплощадки возле парка Металлургов появится развлекательный центр.

Рядом с гостиницей Yes на Набережной магистрали, открывшейся в ноябре 2007 года, планируется строительство спортивного комплекса, реализацией которого занимается компания «КортИнвест». Развивается также проект яхт-клуба «Корсар» на Набережной, спортивно-оздоровительного центра в парке Кирова (на пересечении улиц Металлургов и Рекордной).

Кроме того, в ближайшие 5 лет реконструируют площадь возле железнодорожного вокзала «Запорожье–1». В частности, будет упорядочено движение транспорта и организована цивилизованная парковка.