31.08.2012

В Украине снизились объемы строительных работ



	
	

По данным Госкомстата Украины, в период с января по июль 2012 года предприятия Украины выполнили строительных работ на сумму 30,2 миллиарда гривен, что в сравнительных ценах составляет 93,8% к объемам строительства за соответствующий период 2011 года.

В январе-июле 2012 года в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года сократились объемы строительных работ, выполненных предприятиями по строительству зданий и сооружений, на 7,3%, подготовки строительных площадок – на 4%. Вместе с тем, объемы строительных работ, выполненных предприятиями по установке инженерного оборудования зданий и сооружений, выросли на 3%, по завершению строительства – на 2,2%.

На общую тенденцию больше повлияла деятельность предприятий, которые осуществляют строительство зданий и сооружений (часть которых в общем объеме составила 79,8%). Среди них уменьшились объемы работ предприятий по строительству зданий (на 8,2%), дорог, аэродромов и оборудования поверхности спортивных сооружений (на 4,5%), мостов, дорожных эстакад, тоннелей и метрополитена (на 23,7%), магистральных (на 10,1%) и местных (на 4,9%) трубопроводов, линий связи и энергоснабжения.

Предприятиями из 6 регионов страны выполнено 65,7% общего объема строительства (Киев, Донецкая, Днепропетровская, Харьковская, Полтавская и Одесская области).

Новое строительство, реконструкция и техническое переоснащение составили 80,7% от общего объема выполненных строительных работ, капитальный и текущий ремонты – 12,5% и 6,8% соответственно.