04.10.2012

В центре Киева открывают новые велопарковки



	
	

Согласно официальному сообщению Киевской городской государственной администрации, КП «Киевтранспарксервис» начало в Киеве реализацию оборудования бесплатных велосипедных стоянок.

Перечень адресов велосипедных парковок был согласован с «Ассоциацией велосипедистов города Киева». Первые велопарковки появились на остановках общественного транспорта на Русановской набережной (на 6 паркомест) и возле станций метро «Позняки» и «Харьковская» (на 10 паркомест каждая). КП «Киевтранспарксервис» установило новые велосипедные парковки в центре Киева – по ул. Владимирской, 50 и ул. Крещатик, 36. В ближайшее время должны появиться велопаркинги по 27 адресам. Это позволит одновременно припарковать 182 велосипеда.

В частности, паркинги на 10 мест оборудуют возле Музея национальной архитектуры и быта (ул. Академика Заболотного), возле входа в Национальный ботанический сад им. Гришка и на площади перед Дворцом спорта. Паркинги на 6 мест будут оборудованы на Оболонской набережной, на Площади Славы, на Почтовой площади, возле фуникулера, в парке «Золотые Ворота», др.

Оборудование велопаркингов является пунктом Стратегии развития Киева до 2025 года. Согласно документу также планируется создание 17 велосипедных дорожек на основных магистралях города, а также оборудование велосипедных трасс в парках и скверах. Вместе с тем, на всех улицах и автодорогах, которые капитально ремонтируются, строятся или проектируются, в обязательном порядке предусмотрено оборудование велосипедных полос.