14.02.2012

В реконструкцию ЦУМа будет инвестировано $100 миллионов



	
	

Согласно официальному сообщению, компания «ЭСТА Холдинг» (Донецк) намерена инвестировать более $100 миллионов в реконструкцию Киевского ЦУМа.

В результате реконструкции, которая продлится до осени 2014 года, общая площадь универмага увеличится вдвое – до 45 000 кв.м, а также появится подземный паркинг на 200 машиномест. Девелопер планирует достичь этого благодаря использованию территории внутреннего двора и подземного пространства.

«Мы сохраним лицо Крещатика: за историческим фасадом ЦУМа будет возведено новое здание универмага, уникальное по своей архитектуре и комфортное для покупателей», – комментирует Максим Громадцов, инвестиционный директор компании «ЭСТА Холдинг». Что касается архитектурных особенностей, «изюминкой» универмага станут световые инсталляции и наклонный атриум, увенчанный стеклянным куполом.

Компания «ЭСТА Холдинг» сообщила, что планирует привлечь в проект профессиональных операторов с хорошим пониманием рынка, демократичной ценовой политикой и широким ассортиментом. В обновленном ЦУМе появятся уже представленные в Украине бренды и те, которые еще не представлены на рынке. Часть площадей планируется отвести под линейку премиальных товаров. Так, одежный ритейл и товары для дома займут с 1 по 6 этажи; на крыше с обзорной террасой будут размещены рестораны. Проектом также предусмотрено размещение супермаркета. На двух подземных уровнях разместится паркинг.

«Мы уверены в том, что посещаемость обновленного ЦУМа достигнет 40-50 000 человек в день», – сообщил господин Громадцов.