04.07.2013

В Порядок разработки проектной документации внесены изменения



	
	

По информации юридической фирмы «Антика», 27.06.2013 года вступил в силу приказ Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины «Об утверждении изменений в Порядок разработки проектной документации на строительство объектов» от 20.05.2013 года №198 (далее – «Приказ №198»).

Приказом №198 внесены изменения в «Порядок разработки проектной документации на строительство объектов» («Порядок»), утвержденный Приказом Минрегиона от 16.05.2011 года №45. В частности, уточнен перечень основных исходных данных, которые передаются заказчиком проектировщику; упразднено обязательное согласование задания на проектирование с инвестором (главным распорядителем бюджетных средств); предусмотрено, что в задании на проектирование могут устанавливаться требования по обоснованию использования импортных материалов, изделий, конструкций и оборудования (со сравнением технических и ценовых характеристик соответствующих отечественных материально-технических ресурсов).

Было также установлено, что проектирование выполняется на объект строительства в целом или его части, которые могут обеспечить выпуск продукции или предоставление услуг частично до полной проектной мощности, если такое предусмотрено заданием на проектирование. В таком случае, первая стадия проектирования, которая согласовывается (утверждается), разрабатывается в целом на объект с распределением по частям строительства. Разработка следующей стадии проектирования может осуществляться по каждой отдельной части.

Следует обратить внимание и на то, что, согласно новой редакции пункта 12 Порядка, главный архитектор проекта и/или главный инженер проекта определяются распорядительным документом генпроектировщика (проектировщика) независимо от назначения объекта строительства.