20.02.2013

В Одесскую область инвестировано $418 миллионов



	
	

Как сообщила Евгения Волынец, директор департамента внешнеэкономической деятельности и европейской интеграции Одесской областной государственной администрации, в течение предыдущего года в экономику Одесской области поступило $418,3 миллиона прямых иностранных инвестиций.

Евгения Волынец отметила, что по накопительному итогу сумма прямых иностранных инвестиций составила $1,6 миллиарда, что на 34% больше, чем в начале предыдущего года. Основные объемы иностранных инвестиций поступили в предприятия альтернативной энергетики, транспорта, перерабатывающей промышленности.

Евгения Волынец отметила, что в 2012 году предприятиями Одесской области осуществлялись внешнеторговые операции (рынок товаров) с партнерами из 150 стран мира. Также было установлено сотрудничество на рынке услуг со 180 странами мира. При этом наблюдается увеличение экспорта товаров (относительно 2011 года) почти на 16% и увеличение импорта на 19,4%.

Среди приоритетов на 2013-2014 годы госпожа Волынец назвала создание на территории Одесской области индустриальных парков разного профиля и формы собственности, а также работу по реализации на территории области компонентов национальных проектов.