24.10.2011

В мире увеличился интерес к сделкам M&A



	
	

Согласно данным отчета «Барометр уверенности компаний» (Capital Confidence Barometer), подготовленного компанией Ernst & Young, в 2012 году 41% ведущих международных компаний планируют проведение сделок M&A. Отчет составлен по результатам исследования, в котором приняли участие свыше 1000 руководящих работников компаний в различных странах мира.

Согласно отчету «Барометр уверенности компаний», интерес к сделкам M&A сохраняется среди корпораций с высоким уровнем капитализации. Более высокая степень совпадения в оценке стоимости активов стимулирует продавцов к переговорам о сделках. Почти 57% из них отмечают сохранение оценочных значений на одном уровне в течение года, результатом чего стало увеличение на 30% числа потенциальных продавцов по сравнению с показателем полугодовой давности. В настоящее время 26% предприятий планируют продажу части своих активов в следующем году.

Пип МакКрости, вице-президент Ernst & Young Global, руководитель международной практики консультационных услуг по сделкам, отмечает: «Сформировалась новая парадигма – активность в области сделок M&A и волатильность рынка теперь могут иметь место одновременно. В настоящее время ведущие компании, несмотря на неустойчивость рынка, направляют свои усилия в сторону обеспечения роста и заключения сделок M&A. Для них текущие трудности не являются повторением ситуации 2008 года. Последние три года эти компании потратили на то, чтобы снизить финансовые риски, связанные с балансовыми показателями, и принять жесткие меры по повышению эффективности с целью укрепления своего финансового положения, что помогает им выстоять в период волатильности рынка».

Несмотря на озабоченность в отношении снижения темпов роста мировой экономики, многие из ведущих компаний проявляют удивительный оптимизм в отношении экономики своих стран, а также долгосрочных перспектив развития мировой экономики. Падение темпов роста в США наряду с понижением кредитного рейтинга страны и углублением кризиса суверенной задолженности в зоне евро вызвали значительное повышение активности на фондовых рынках в период проведения опроса. Несмотря на это, 63% опрошенных считают, что глобальная экономика как минимум стабильна. Степень уверенности особенно высока в таких секторах как энергетика и коммунальные услуги, нефть и газ, металлургия и добыча полезных ископаемых.

«Основываясь на уверенности в перспективах развития национальных экономик, многие международные корпорации, имеющие хорошие балансовые показатели и большие целевые резервы денежных средств, готовы покупать, – рассказывает Пип МакКрости. – Результаты нашего исследования свидетельствуют о неожиданно благоприятных условиях для сделок M&A. Большинство участников выражают уверенность в отношении количества и качества возможных сделок и вероятности заключения этих сделок. Решающим фактором является совпадение мнений потенциальных покупателей и продавцов относительно обоснованных и стабильных цен на активы, что ведет к существенному увеличению компаний, готовых продавать».

Наиболее привлекательные рынки для инвестиций по результатам исследования – Китай, Индия, Бразилия, США и Австралия. Помимо так называемых стран БРИК, в высокой степени привлекательными для инвестиций являются развивающиеся рынки Малайзии, Мексики и Аргентины. Более трети респондентов указали, что мотивацией их компаний к заключению сделок M&A было завоевание доли на новом рынке.

«Эффективная стратегия в отношении развивающихся рынков является сегодня абсолютно необходимой для ведущих компаний, – отмечает Пип МакКрости. – Сбалансированный бизнес-портфель компании должен включать операции как на развивающихся, так и на зрелых рынках. Развивающиеся рынки стран Азии являются одними из наиболее привлекательных – они имеют потенциал к высокому росту, что служит некоторой защитой в условиях текущей волатильности зрелых рынков».

Владислав Остапенко, руководитель департамента корпоративных финансов Ernst & Young в Украине, комментирует: «Наши сотрудники из отдела по сопровождению сделок в настоящее время ведут проекты due diligence, и поток заказов остается стабильным, что является лучшим показателем интереса инвесторов к Украине. Любая неопределенность оказывает влияние на скорость принятия решений и процесс оценки, но мы видим, что продавцы все еще могут найти покупателей, и рынок не заморожен».

85% респондентов озабочены тем, что возрастающее давление со стороны регулирующих органов может помешать росту. Риски, связанные с регулированием, могут нарушить планы роста компаний, особенно это относится к реформам в сфере банковских услуг и финансирования, которые могут оказать серьезное влияние на различные сектора экономики и страны.

Пип МакКрости заключает: «Регулирование – одно из потенциальных препятствий. Ключевым фактором является также состояние глобальной экономики. Хотя позиции респондентов в отношении сделок M&A являются удивительно крепкими при существующих условиях, еще один резкий спад глобальной экономики – и ситуация в корне изменится. Однако на данный момент участники нашего исследования научились управлять в условиях волатильности: у них есть возможности и амбиции для заключения стратегических сделок в существующих условиях».