29.08.2011

В киевском метро появится Wi-Fi



	
	
В киевском метро появится Wi-Fi

Фото: IS

Согласно данным Киевской городской государственной администрации (КГГА), 19 августа 2011 года было принято решение о проведении в ближайшем времени конкурсов по привлечению инвесторов к созданию современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Киева, а также системы мобильной связи и Wi-Fi сети в киевском метрополитене. Данное решение было принято на заседании постоянно действующей Конкурсной комиссии по привлечению инвесторов к финансированию строительства, реконструкции, реставрации и других объектов жилого и нежилого назначения, незавершенного строительства, инженерно-транспортной инфраструктуры Киева.

По словам Руслана Крамаренко, председателя комиссии, заместителя председателя КГГА, в результате создания современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Киева, которая необходима городу в связи с проведением Евро-2012, бюджет города получит дополнительные средства, а территориальное общество – дополнительные сервисы, такие как передача данных в черте города, сервис служебной связи (ІР-телефония) и др. «Кроме того, отдельные инвестиционные проекты предлагают создание Wi-Fi сети, которая оценивается в 8 миллионов гривен. При этом стоимость предоставления услуг Wi-Fi пассажирам будет определяться отдельным договором между инвестором и «Киевским метрополитеном», – объяснил Руслан Крамаренко.

Также уже состоялась рабочая встреча между руководством КГГА и представителями мобильных операторов, темой которой стало создание системы мобильной связи в метрополитене. Стоимость этого проекта составит 155 миллионов гривен. С целью предотвращения появления монополиста, на встрече с операторами было решено создать консорциум, в который войдут все участники рынка и который будет участвовать в инвестиционном конкурсе.