26.02.2013

В Киеве возобновят земельные аукционы



	
	

По данным издания «КоммерсантЪ-Украина», киевская власть возвращается к практике земельных аукционов.

Так, департамент земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации (КГГА) готовит к продаже на аукционе 12 земельных участков общей площадью около 4,2 гектара. По словам Виктора Петрука, директора департамента земельных ресурсов КГГА, уже проведена экспертная денежная оценка площадок. Стартовую цену и условия продажи по каждому из лотов определит Киевсовет. Эксперты, впрочем, полагают, что вследствие высоких стартовых цен девелоперы предпочтут брать землю в аренду.

В департаменте земельных ресурсов КГГА начали готовить документы для продажи еще 18 участков общей площадью 34 гектара в Голосеевском, Дарницком, Деснянском, Днепровском, Оболонском, Соломенском и Святошинском районах. «Торги планируется начать в мае. После этого мы хотим проводить их хотя бы раз в неделю», – рассказал господин Петрук.

Стоит отметить, что с 2007 по 2012 год земельные аукционы в Киеве не проводились из-за отсутствия необходимой законодательной процедуры. Однако 5 июля 2012 года Верховная Рада приняла изменения в кодекс, установив механизм проведения аукционов по продаже и сдаче в аренду коммунальных и государственных земель. Поправки вступили в силу с 19 августа 2012 года.

На аукционах, которые проводились с 2003 по 2007 год, было продано 14 земельных участков общей площадью 113,63 гектара на сумму свыше 1 миллиарда гривен. Следует отметить, что от продажи земельных участков в этом году городская власть ожидает пополнения городской казны на 182,5 миллиона гривен.

Виктор Кобылянский, руководитель экспертно-аналитической группы по проблемам рынка земли Совета предпринимателей при Кабинете Министров, подчеркнул, что торги могут быть успешными, если перечень участков будет увеличен с учетом поступивших заявок. По мнению эксперта, будет трудно подсчитать, какая сумма может быть выручена от продажи определенного участка, поскольку стоимость зависит от целевого назначения. Сейчас цена квадратного метра земли в столице колеблется от $100 до $3000.

Евгений Бердников, заместитель главы Госагентства земельных ресурсов, подчеркнул, что с середины прошлого года стартовая цена устанавливается по результатам экспертной оценки.

Александр Спасибко, директор девелоперской компании «Ярославов Вал», прокомментировал, что выгоднее арендовать участки, чем покупать: «Землю очень дорого оценивают. Поэтому долгосрочная аренда с правильным целевым назначением выгоднее. Не нужно выкладывать огромную сумму на покупку, благодаря чему остаются деньги на строительство и развитие объекта».