09.02.2012

В Киеве построят 5 автодорожных тоннелей



	
	

По данным Киевской городской государственной администрации (КГГА), в список объектов, требующих инвестирования, было включено пять автодорожных тоннелей. Данное решение было принято Конкурсной комиссией по привлечению инвесторов для финансирования строительства, реставрации и т.п. объектов жилого и нежилого назначения 6 февраля 2012 года.

В частности, в перечень были включены тоннель от станции метро «Левобережная» до площади Победы (протяженность – 7,1 километра, ориентировочный объем инвестиций – 600-700 миллионов евро); тоннель между ул. Фрунзе и ул. Черновола (1,2 километра, 100 миллионов евро); от ул. Богатырской до ул. Бальзака (4,3 километра, 250 миллионов евро); от ул. Заболотного до жилого массива Осокорки (4,4 километра, 350 миллионов евро); от Надднепрянского шоссе до ул. Киквидзе (1,2 километра, 100 миллионов евро).

По словам Руслана Крамаренко, заместителя главы КГГА, все тоннели планируется построить 2-уровневые, что позволит существенно разгрузить городские дороги. Он также отметил, что особое значение имеют тоннели под Днепром – от станции метро «Левобережная» до площади Победы, а также тоннели в южной и северной частях города, которые позволят полностью разгрузить Московский, Южный и Дарницкий мосты.