15.03.2010

В Киеве открылся гипермаркет Praktiker



	
	
В Киеве открылся гипермаркет Praktiker

Фото: Praktiker Group

11 марта в Киеве по ул. Кольцевая дорога, 12 состоялось открытие гипермаркета строительных материалов Praktiker. Данный гипермаркет стал четвертым в сети Praktiker в Украине. Общий объем инвестиций в его открытие составил порядка 11 миллионов евро. Общий объем инвестиций немецкого оператора Praktiker Group в Украину, начиная с 2007 года, когда он вышел на украинский рынок, составил 50 миллионов евро.

11 марта состоялась пресс-конференция, посвященная открытию гипермаркета. В мероприятии принял участие топ-менеджмент компании – Михаэль Трапп (Michael Trapp), генеральный директор; Роберт Клесни (Robert Klesny), директор отдела закупок; Матиаш Яноши (Matyas Janosi), финансово-административный директор; Александр Забара, директор отдела развития.

Общая площадь гипермаркета Praktiker в Киеве составляет более 10 000 кв.м, торговая площадь – 8500 кв.м. Объект располагает паркингом на 400-500 машиномест и кафе быстрого обслуживания площадью 50 кв.м.

В магазине представлена продукция для строительства, ремонта, реконструкции, садоводства, обустройства дома и др. В магазине представлено порядка 40 000 наименований товаров.

«Открытие гипермаркета Praktiker в Киеве является стратегическим шагом для нашей компании, – отметил Михаэль Трапп. – Мы охотно инвестируем в европейские рынки, которые имеют хороший потенциал. Нашей целью является дальнейшее расширение магазинов по всей Украине. Несмотря на то, что экспансия на украинский рынок была несколько приостановлена ввиду кризиса, в конце 2008 года было открыто два гипермаркета во Львове и Николаеве, а в 2007 году – в Макеевке. В этом году компания больше не планирует открывать магазины в Украине. А в ближайшие пять-шесть месяцев мы примем решение относительно дальнейших планов. По оптимистическому сценарию с 2011 года ежегодно будем открывать по четыре-шесть гипермаркетов, инвестируя в каждый 11-15 миллионов евро».

На сегодняшний день сеть Praktiker состоит из более 440 гипермаркетов в 10 странах Европы (Люксембург, Германия, Венгрия, Греция, Турция, Польша, Румыния, Болгария, Албания и Украина). В 2009 финансовом году чистая выручка от продаж Praktiker Group составила около 3,7 миллиарда евро. В компании работает 27 000 человек, в Украине Praktiker обеспечивает рабочими местами около 1500 человек.