07.06.2012

В Киеве открылась вертолетная площадка



	
	
В Киеве открылся вертодром

Фото: Министерство инфраструктуры Украины

Согласно официальному сообщению Министерства инфраструктуры Украины, 6 июня 2012 года в Киеве был открыт Центр Административно-вертолетной Авиации с вертолетной площадкой «Днепр-1», расположенной в районе Парковой дороги. На торжественном открытии присутствовали Борис Колесников, вице-премьер министр Украины – министр инфраструктуры, и Маркиян Лубкивский, директор турнира УЕФА Евро-2012.

Строительство Центра велось с октября 2010 года. Заказчиком строительства выступила компания «Амадеус Ко», генпроектировщиком – совместное украинско-французское предприятие с иностранными инвестициями «Основа-Солсиф».

Строительство объекта осуществлялось в рамках развития столичной инфраструктуры к Евро-2012. По словам Бориса Колесникова, строительство Центра еще не завершено: по состоянию на 7 июня 2012 года в эксплуатацию сданы две очереди здания из пяти. Дата ввода в эксплуатацию остальных трех очередей не разглашается.

Площадь отведенного земельного участка под строительство Центра составила 2,28 гектара. Общие размеры вертодрома: 115,0×50,45 метра, где расположились 2 площадки для приема вертолетов.

Главная функция Центра состоит в приеме и отправке вертолетов, обслуживании чартерных рейсов, а также приеме официальных делегаций.

Господин Колесников также заявил, что вертодромом смогут пользоваться все аварийные службы, в том числе Министерство чрезвычайных ситуаций и Министерство охраны здоровья, киевляне и гости столицы смогут заказать чартерные рейсы или приобрести билет на вертолет, который будет летать между МА «Борисполь» и площадкой «Днепр-1».