27.06.2012

В Киеве откроется крупнейший в стране торговый комплекс



	
	

На I квартал 2014 года запланировано открытие самого масштабного в Украине, по словам экспертов, торгово-развлекательного комплекса Respublika, который расположится на Кольцевой дороге в Киеве. Объем инвестиций в его строительство составит $350 миллионов, инвестором выступит компания «Мегаполисжилстрой».

Торгово-развлекательный комплекс Respublika расположится на территории одноименного многофункционального комплекса. Общая площадь мола (GBA) составит 290 000 кв.м, арендуемая (GLA) – 140 000 кв.м. В рамках проекта предполагается создать трехуровневый комплекс, который будет включать в себя паркинг на 4500 машиномест, торговую и развлекательную зоны.

Основной акцент в торговой части комплекса планируют сделать на разнообразии товарной линейки – здесь будут представлены как известные, так и новые, эксклюзивные для Украины бренды во всех товарных группах в максимально широком ценовом диапазоне. Для удобства покупателей в зависимости от ценового позиционирования и товарного наполнения магазины разместятся в соответствующих зонах, таких как family fashion, high fashion, affordable fashion, upscalе (эксклюзивный, высококачественный товар). Все fashion-галереи будут представлены как стандартными магазинами, так и крупными fashion-якорями площадью от 2000 до 5000 кв.м. Кроме fashion-бутиков в ТРК будет выделена специальная галерея товаров для детей с детским супермаркетом в качестве главного якоря, зона товаров для дома с соответствующими якорями – мебельным гипермаркетом на более чем 10 000 кв.м и гипермаркетом бытовой техники и электроники площадью 5000 кв.м. А для людей, предпочитающих активный образ жизни, будет создана специализированная галерея товаров для отдыха и спорта со спортивным гипермаркетом площадью 4000 кв.м.

Якорным арендатором ТРК выступит гипермаркет «Ашан», который займет площадь 17 000 кв.м. «Мы приняли решение участвовать в данном проекте из-за его стратегического расположения, амбиций этого торгово-развлекательного центра, его регионального значения и, наконец, в связи с долгосрочной концепцией проекта, выбранной его владельцем», – комментирует Андре-Поль Леклерк, директор по развитию бренда «Ашан».

В ТРК Respublika будут представлены заведения общественного питания как в формате фаст-фуда, так и в формате ресторанов casual и fine dining. На фасаде торгового комплекса планируют разместить auto village, сформированный большим количеством фирменных автосалонов.

Согласно официальному сообщению, в ТРК разместится развлекательная зона, аналогов которой нет не только в Украине, но и в странах СНГ, Польше и Турции. «В комплексе расположится уникальный, первый в Украине всесезонный парк развлечений площадью 22 000 кв.м», – рассказывает Игорь Никонов, президент девелоперской компании «К.А.Н. Девелопмент». Концепция тематического парка в ТРК Respublika разрабатывается бельгийской компанией КСС. Так, в зоне развлечений планируют установить самые длинные в Европе крытые американские горки протяженностью 500 метров, колесо обозрения высотой с 8-этажный дом, аттракцион «Башня падения», SPA-центр, фитнес-центр, аквапарк, большой ледовый каток, роллердром, 12-зальный кинотеатр-мультиплекс, боулинг-центр на 24 дорожки, аэродинамическую трубу диаметром около 5 метров и высотой более 12 метров.

По словам Виталия Бойко, партнера консалтинговой компании UTG, выступающей маркетинговым консультантом и брокером проекта, после открытия ТРК Respublika в Киеве будет сформирован новый торговый узел. «Сейчас основным столичным торговым узлом является Петровка, но во многом она себя уже исчерпала. А на Кольцевой дороге уже работают «Эпицентр», METRO Cash & Carry, рыночный комплекс «Столичный». После открытия ТРК Respublika все торговые потоки сосредоточатся вокруг него», – объясняет эксперт.