02.08.2013

В Киеве откроется 7 торговых центров



	
	

По данным компании UTG, в период до конца 2015 года в Киеве ожидается открытие семи новых торговых центров общей арендуемой площадью около 190 000 кв.м, что приведет к увеличению рыночного предложения торговых площадей столицы на 23%.

По словам Виктора Оборского, главы департамента стратегического консалтинга компании UTG, всего предложение торговых площадей в столице составит 1 200 000 кв.м. На разных уровнях готовности сейчас находится 24 объекта суммарной арендуемой площадью более 1 000 000 кв.м, которые должны открыться в 2014-2016 годах. Среди них – ТРЦ Respublika (GLA – 135 000 кв.м) и ТРЦ Lavina Mall (GLA – 110 000 кв.м). «Конечно, такое резкое увеличение предложения будет влиять на арендные ставки, которые, очевидно, стабилизируются и в наименее успешных проектах будут иметь тенденцию к снижению. Возможна и ротация арендаторов: из наименее успешных объектов они будут переходить в более успешные. Тем не менее, по сравнению со столицами Восточной Европы, Киев все еще остается фундаментально ненасыщенным регионом и, по нашим оценкам, при обеспеченности 300 кв.м на 1000 жителей имеет двукратный «запас» до насыщения», – комментирует Виктор Оборский.

По его словам, новые крупноформатные профессиональные ТРЦ являются главными объектами перспективного развития для украинских и зарубежных торговых сетей. Их открытие приведет к качественному росту рынка и, при условии улучшения благосостояния населения, будет способствовать дальнейшей экспансии в Украину международных ритейлеров.

Виктор Оборский также отметил, что ограниченное поступление внутренних капитальных инвестиций, а также сложность получения финансовых ресурсов и высокие риски девелопмента удерживают развитие строительной отрасли. За январь-май текущего года было выполнено строительных работ в стране на сумму 18,16 миллиарда гривен, что на 17,8% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Наиболее активно строительство велось в Киеве (22% от общего объема в стране), Донецке (12,5%), Днепропетровске (8,7%), Харькове (7,3%), Полтаве (6,7%), Одессе (6%).