07.06.2010

В Харькове повысились цены на жилье



	
	

По данным маркетинговой службы инвестиционно-строительной корпорации «Авантаж» (Харьков), в мае 2010 года около 44% харьковских застройщиков повысили цены на жилую недвижимость на первичном рынке, 43% компаний оставили стоимость жилья неизменной и лишь 13% застройщиков снизили цены.

Традиционно летом на рынке недвижимости наблюдается спад покупательской активности, и застройщики, как правило, не повышают стоимость квадратного метра. Аналитики корпорации отмечают, что последний раз увеличение стоимости жилья в преддверии летнего сезона было зафиксировано в 2007 году в период ажиотажного спроса на квартиры.

Рост цен на рынке первичного жилья в мае обусловлен, в первую очередь, оживлением спроса, которое наблюдается с начала 2010 года.

В мае 2010 года цены на объекты эконом- и премиум-класса увеличились на 1,1% и 1,2%, соответственно. При этом квартиры бизнес-класса подешевели на 2,7%.

Характеризуя особенности ценового тренда прошлого месяца, эксперты корпорации «Авантаж» пришли к выводу, что на рынке первичной жилой недвижимости произошло выравнивание среднерыночных цен по всем классам. Таким образом, в мае были зафиксированы следующие среднерыночные цены на объекты первичной жилой недвижимости: премиум-класс – 13 013 гривен/кв.м, бизнес-класс – 9124 гривны/кв.м, эконом-класс – 5725 гривен/кв.м.