17.07.2008

В Днепропетровске состоялась презентация эмблемы Евро-2012



	
	
В Днепропетровске состоялась презентация эмблемы Евро-2012

Фото: IS

В Днепропетровске состоялась презентация эмблемы Евро-2012. Работа победила в конкурсе, в котором приняло участие более двухсот участников. Творческая группа, в состав которой вошли два дизайнера и менеджер, получила главный приз конкурса – 10 тысяч гривен.

Конкурс стартовал 19 февраля 2008 года и проводился в несколько этапов. Итог был подведен конкурсной комиссией в составе 25 экспертов – дизайнеров, художников и др.

Дизайнер Владислав Годин прокомментировал работу над логотипом: «Работая над проектом, мы исходили из того, что и где будет происходить. Так на эмблеме появились силуэты наиболее узнаваемых городских строений – исторических и современных, и непосредственно футбольный мяч. Было решено также внести некую идейную ноту – глаз, который смотрит на происходящее мощное событие. Это взгляд миллионов людей на один из крупнейших мировых турниров. Цветовая гамма была выбрана очень яркая для привлечения к себе внимания». В эмблеме Днепропетровска к Евро-2012 использованы два цвета – малиновый позаимствовали из эмблемы города, а зеленый – это цвет футбольного поля, считают дизайнеры.

Логотип будет использоваться Днепропетровском до того момента, пока в УЕФА не появится официальная эмблема Евро-2012.

Днепропетровск стал первым городом среди украинских и польских городов-хозяев футбольного континентального турнира, который получил свой собственный муниципальный логотип.