15.01.2009

В ближайшие месяцы цены на стройматериалы могут упасть на 20-30%



	
	

По данным «ЛІГАБізнесІнформ», производители стройматериалов оказались в ситуации переизбытка производства в условиях дефицита. Именно отсутствие спроса от строителей может повлиять на снижение цен уже в ближайшие месяцы. Такое мнение высказал Иван Салий, глава наблюдательного совета ассоциации «Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий».

По его словам, в 2007 году был дефицит практически всех стройматериалов. В начале 2008 года эта тенденция сохранилась, но инвесторы, предчувствуя кредитный и строительный бум, начали строить цеха по производству, завозить новую технику. Некоторые даже успели опробовать, но запускать ее будут не ранее марта-апреля 2009 года.

Иван Салий отметил: «Сейчас мы оказались в ситуации не дефицита, а перепроизводства, потому что нет сбыта. При этом перепроизводство в условиях дефицита получается. Потому что даже если сравнивать с «положительным» 2007 годом, то год назад построили в Украине 0,22 м2 жилья на одного жителя, а нужно 1 м2. В этом году мы не будем иметь даже 0,22 м2. Меньше всего строят в промышленных областях. Но, важно, чтобы был сбыт, потому что склады забиты, и сейчас продавать материалы некому».

Глава наблюдательного совета ассоциации «Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий» также заявил: «Возможно, к марту-апрелю цены упадут на 20-30%. Но это максимум, иначе производителям не будет выгодно что-либо производить».