18.05.2012

В аэропорту «Киев» («Жуляны») открыт новый терминал



	
	

17 мая 2012 года состоялось торжественное открытие нового терминала международного аэропорта «Киев» («Жуляны»).

В аэропорту «Киев» («Жуляны») открыт новый терминал

Фото: «СР»

Общая площадь терминала составляет 14 000 кв.м. Новый терминал оснащен современным оборудованием для регистрации пассажиров и обработки багажа, контроля и безопасности пассажиров. В нем предусмотрен отдельный зал для обслуживания пассажиров, которые путешествуют бизнес-классом, а также отдельный VIP-зал площадью 1500 кв.м. Инфраструктура терминала включает 4 ресторана, 5 баров, 3 магазина беспошлинной торговли, 2 комнаты матери и ребенка, др.

Как рассказал Алексей Яковец, директор компании «Мастер-Авиа», общий объем инвестиций в реализацию проекта составил 400 миллионов гривен, сметная стоимость самого терминала с благоустройством территории и оснащением внутренними коммуникациями – 340 миллионов гривен. Еще около 60 миллионов гривен стоит оборудование перрона для стоянки 8 самолетов типа Boeing 737.

В данный момент пропускная способность терминала составляет 320 пассажиров/час на вылет. Но в будущем, благодаря применению новых методов регистрации пассажиров и оптимизации внутреннего пространства, руководство аэропорта планирует увеличить этот показатель до 500 пассажиров/час на вылет. Помимо этого, существует перспектива расширения терминала и увеличения его пропускной способности до 1500 пассажиров/час.

В будущем в аэропорту «Киев» предусмотрено строительство еще одного терминала для обслуживания внутренних рейсов, отеля для пассажиров и экипажей, офисного центра, ангарного комплекса и многоярусного паркинга, также планируется расширение перрона. По состоянию на май 2012 года проект находится на стадии разработки.

Фоторепортаж торжественного открытия нового терминала международного аэропорта «Киев» («Жуляны») смотрите на «СР-Портале» в разделе «Фоторепортаж».