03.04.2013

В 2012 году совокупные активы группы «ЭСТА» выросли на 22%



	
	

Управляющая компания «ЭСТА Холдинг» завершила подготовку и международный аудит консолидированной финансовой отчетности группы «ЭСТА» за 2012 год.

По результатам аудита консолидированной отчетности совокупные активы группы по сравнению с прошлым отчетным годом выросли на 22% и составили $643,9 миллиона (в 2011 году – $526,7 миллиона). Суммарная выручка группы составила $36,9 миллиона, что на 18% ($5,5 миллиона) больше, чем в прошлом отчетном году. Показатель EВITDA по сравнению с 2011 годом практически не изменился (рост 4%) и составил $5 миллионов. Чистая прибыль группы составила $1,3 миллиона.

«Для нас прошлый год во многом был важным и показательным – мы запустили два больших проекта: бизнес-центр «Пушкинский» и гостиницу Park Inn Donetsk, кроме того началась активная стадия реконструкции киевского «ЦУМа». Безусловно, все это отразилось на финансовых результатах компании, – говорит Юлия Басистая, финансовый директор компании «ЭСТА Холдинг». – Рост ключевых показателей связан с оформлением в структуру группы активов, которые ранее находились под управлением «ЭСТА Холдинга», вложениями в капитальное строительство инвестиционной недвижимости, а также с увеличением объема выручки от аренды недвижимости».

Аудит компании ESPV Limited – корпоративного центра группы «ЭСТА» – проводит PricewaterhouseCoopers. В международную консолидированную отчетность вошли финансовые данные всех компаний, которые включены в юридическую структуру группы «ЭСТА».

Компания «ЭСТА Холдинг» – управляющая компания группы «ЭСТА», холдинга недвижимости группы «СКМ». Выступает в качестве инвестора и девелопера, а также осуществляет стратегическое управление объектами коммерческой и гостиничной недвижимости.

В группу «ЭСТА» входят отели «Донбасс Палас» (Донецк), «Опера» (Киев), Park Inn Donetsk (Донецк), а также БЦ «Пушкинский» (Донецк), вторая очередь БЦ «Леонардо» (Киев), логистический комплекс (Днепропетровск), проект реконструкции «ЦУМа» на стадии реализации (Киев). Кроме того, в группу «ЭСТА» входит компания «ЭСТА Проперти Менеджмент», основной задачей которой является управление и эксплуатация функционирующих офисных помещений.