26.09.2011

В 2012 году Минрегионстрой получит 1,65 миллиарда гривен



	
	

Проект Государственного бюджета Украины на 2012 год предусматривает расходы для Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в объеме 1,65 миллиарда гривен, из которых 1,07 миллиарда гривен по общему и 0,58 миллиарда гривен по специальному фондам Госбюджета.

В рамках данной суммы в 2012 году запланировано финансирование новой бюджетной программы «Обустройство многоквартирных домом современными средствами учета и регулирования воды и тепловой энергии», «Питьевая вода Украины» (реализация мер одноименной общегосударственной программы) в размере 0,2 миллиона гривен по каждой из программ.

На «Государственную целевую социально-экономическую программу строительства (приобретения) доступного жилья на 2010-2017 годы» (в рамках средств бюджетной программы «Предоставление государственной поддержки для строительства (приобретения) доступного жилья») планируется выделить 0,2 миллиона гривен.

На бюджетную программу «Предоставление льготного долгосрочного государственного кредита молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья» проектом Госбюджета предусмотрено 0,09 миллиона гривен, из которых 0,03 миллиона гривен – из специального фонда.

Около 0,12 миллиона гривен средств спецфонда будет выделено на увеличение уставного капитала Государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному строительству» (ГФСМС). Таким образом, ГФСМС сможет за счет выпуска и размещения облигаций на сумму, в три раза превышающую размер уставного капитала, привлечь около 376 миллионов гривен. За счет этих средств предусмотрено выдать 196 кредитов на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья молодым семьям и одиноким гражданам.