16.08.2013

Утверждено ТЭО строительства моста через Днепр в Киеве



	
	

По данным ИА «Интерфакс-Украина», Кабинет Министров Украины утвердил технико-экономическое обоснование строительства мостового перехода через Днепр с подходами к автомобильным дорогам «Киев – Знаменка» (Н-01) и участка «Гора – Рогозов» большой кольцевой автомобильной дороги вокруг Киева.

Согласно распоряжению правительства №566-р от 1 августа текущего года, которым утверждено ТЭО, протяженность участка строительства дороги категории I-а составит 25,7 километра, протяженность моста – 4,9 километра.

Общая сметная стоимость работ составит 15,25 миллиарда гривен, в том числе строительно-монтажных работ – 10,5 миллиарда гривен, оборудования – 143,8 миллиона гривен, пусконаладочных работ – 681,2 миллиона гривен, другие расходы – 4,5 миллиарда гривен.

В то же время, как сообщили в Государственном агентстве по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект), указанный проект не имеет отношения к национальному проекту «Киевская городская кольцевая дорога», ТЭО которого еще не утверждено.

Как сообщалось со ссылкой на Владислава Каськива, главу Госинвестпроекта, стоимость проекта продолжения строительства Большой кольцевой автомобильной дороги вокруг Киева на участке от Столичного шоссе до автодороги М-03 «Киев – Харьков – Довжанский» на участке «Киев – Борисполь» на условиях концессии в результате разработки ТЭО снизилась вдвое по сравнению с запланированным объемом в 1 миллиард евро – до 428 миллионов евро.

Как отмечал господин Каськив, реализация проекта облегчит трафик через Киев на 20 000 авто в день, из которых 11 000 – грузовых, а также сэкономит водителям около 20 минут в пути.

В июне 2013 года Владислав Каськив сообщил, что инвестор в рамках проекта кольцевой автодороги будет определен к концу осени этого года.