27.06.2013

Утвержден механизм проведения оценки недвижимого и движимого имущества



	
	

По данным Министерства доходов Украины, с целью налогообложения утвержден механизм проведения оценки недвижимого и движимого имущества.

С 17 апреля 2013 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 04.03.2013 №231 «Некоторые вопросы проведения оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, которые осуществляются в соответствии с законодательством», которым утвержден Порядок проведения оценки для целей налогообложения и начисления и выплаты других обязательных платежей, которые осуществляются в соответствии с законодательством.

Данный Порядок определяет механизм проведения оценки недвижимого и движимого имущества с целью расчета дохода налогоплательщика – физического лица от продажи или обмена или другого дохода в виде полученной им денежной компенсации от отчуждения недвижимого или движимого имущества, а также суммы государственной пошлины, налогов, др.

Действие Порядка распространяется на такие объекты оценки:

  • Недвижимость – объекты малоэтажного жилого строительства, в т.ч. дачного типа, а также их части, объекты многоэтажного жилого строительства, а также их части, объекты нежилого фонда, а также их части, объекты незавершенного строительства, а также земельные участки, их части.

  • Движимое имущество.

  • Имущественные права на недвижимое и движимое имущество.