10.07.2019

UTG прогнозирует профицит торговых площадей



			
UTG прогнозирует профицит торговых площадей
Фото: RAU

В торговой недвижимости Киева впервые за всю историю Украины может сформироваться первичное насыщение рынка с перспективой образования профицита торговых площадей. Об этом сообщили специалисты компании UTG в рамках пресс-конференции на тему «Итоги полугодия на рынке недвижимости Украины 2019: основные тенденции и вызовы».

Это связано с тем, что в настоящее время в Киеве наблюдается бум cтроительной активности в сегменте торговой недвижимости. На различных стадиях реализации в столице и ближайшем пригороде находятся 44 проекта совокупной арендуемой площадью 1 362 856 м2, львиная доля которых откроется до конца 2020 года. Поэтому в случае реализации и запуска в эксплуатацию всех задекларированных крупномасштабных проектов, на рынке торговой недвижимости столицы может сформироваться первичное насыщение рынка с перспективой образования профицита торговых площадей и последующим перераспределением потребительских потоков между объектами. В результате чего будет наблюдаться рост вакантности и коррекция ставок аренды в сторону снижения, особенно в морально устаревших объектах с серьезными концептуальными недостатками.

Кроме этого, по словам Константина Олейника, руководителя Департамента стратегического консалтинга компании UTG, ряд девелоперов уже приступили к комплексной модернизации торговых центров. Среди них такие объекты, как «Караван», «Квадрат» на Лукьяновке, Gorodok Gallery, «МАРМЕЛАД», «Магеллан», Dream Town 2.

По данным аналитиков компании UTG, по итогам 2018 года на рынок Украины вышли 22 международных бренда. В первой половине 2019 года – два бренда. До конца года ожидается выход еще 7 новых операторов. Появление на рынке новых международных ритейлеров способствовало заполнению торговых галерей и сокращению уровня вакантности – на июль 2019 средневзвешенный показатель составил 5,5%. «Стабилизация обменного курса национальной валюты, сокращение вакантности провоцируют рост ставок аренды. Для помещений торговой галереи площадью 100-200 м2 в ведущих объектах окружного и регионального формата ставки достигли $24-70/м2/месяц (без НДС и OPEX) со средневзвешенным рыночным значением $35,4/м2/месяц. При этом среднерыночный показатель посещаемости на начало июля 2019 года составляет 677 человек на 1000 м2 арендуемой площади, что подтверждает тезис о постепенном восстановлении покупательской активности в Киеве», – отметил Константин Олейник.