24.10.2011

Установить МАФ стало сложнее



	
	

Согласно решению Киевского городского совета от 22.09.2011 № 35/6251, в случае самовольного установления малых архитектурных форм (МАФ), владелец должен устранить нарушение путем проведения демонтажа данного сооружения собственными силами на протяжении трех рабочих дней после вручения ему предупредительного предписания.

В случае выявления самовольно размещенного МАФа без соответствующей, оформленной в установленном порядке разрешительной документации или с частично оформленной разрешительной документацией, Главным управлением контроля за благоустройством вносится предписание его владельцу с требованием устранения нарушений путем проведения демонтажа данного сооружения в течение трех рабочих дней.

В течение отмеченного срока владелец обязан за собственный счет осуществить демонтаж самовольно размещенного временного сооружения и провести возобновление нарушенного благоустройства на месте размещения временного сооружения или МАФа.

Если владелец не выполнит требование предписания, Главное управление контроля за благоустройством демонтирует временное сооружение за счет средств городского бюджета со следующим возмещением всех расходов владельцем сооружения, виновным в нарушении благоустройства.

В случае, если в течение шести месяцев с даты демонтажа от владельца или его представителя не поступает заявление о возвращении демонтированного временного сооружения (малой архитектурной формы), отмеченное имущество может быть реализовано по цене, определенной независимой экспертной оценкой.