08.10.2013

Упрощена процедура регистрации предпринимателей



	
	

По информации юридической фирмы «Антика», Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» и Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно регистрации лиц как плательщиков налогов» об упрощении процедуры регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей в качестве плательщиков налога (далее – «Законы»).

Законами внесены изменения в положения Налогового кодекса Украины и Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей», регулирующие порядок государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей.

В частности, изменениями предоставлена возможность добровольной подачи заявления и автоматического получения статуса плательщика НДС или плательщика единого налога на этапе осуществления первичной государственной регистрации юридического лица или физического лица-предпринимателя. Таким образом, предприниматели будут освобождены от необходимости отдельного обращения в налоговые органы для регистрации в качестве налогоплательщиков.

Законы вступят в силу с 01 января 2014 года.