20.08.2012

Упрощен порядок сдачи объектов в эксплуатацию



	
	

Согласно официальному сообщению пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, 15 августа 2012 года Правительство Украины приняло постановление, разработанное Минрегионом Украины, «О внесении изменений в дополнение 1 к Порядку принятия в эксплуатацию завершенных строительством объектов».

Изменение упростило обязательный перечень документов при сдаче объекта. Теперь заказчик строительства не должен сообщать в Государственную архитектурно-строительную инспекцию Украины серию и номер квалификационного сертификата исполнителя работ, что было обязательным ранее.

«Минрегион настойчиво реализовывает идеологию дерегуляции в строительстве. Упрощение разрешительных процедур, снижение бюрократического давления – принципиальный вопрос для развития отрасли. Вместе с этим, постепенно повышается ответственность за качество выполненной работы всех участников строительства», – прокомментировал Анатолий Близнюк, глава Минрегиона.

По данным Госслужбы статистики, в первом полугодии 2012 объем жилья, введенного в эксплуатацию, достиг 4,2 миллиона кв.м. Это на 55,4% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Одновременно, по данным Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, сегодня наблюдается рост строительной активности больше чем в 1,5 раза. За июнь текущего года зарегистрировано более 8500 разрешительных документов на начало строительных работ, в июле – уже 9200. В эти же месяцы прошлого года зарегистрировано в два раза меньше (4500 и 5700 соответственно). Всего в 2011 году официально начато строительство почти 48 000 объектов разных категорий сложности, а принято в эксплуатацию более 52 000. Лишь за 7 месяцев 2012 года в эксплуатацию принято почти 51 000 зданий. Еще столько же объектов начали строить, причем 99% из них – по декларативному принципу.