08.05.2013

«Укравтодор» будет реформирован?



	
	

Александр Вилкул, вице-премьер-министр Украины, представил концепцию развития автодорожного хозяйства, которая была разработана на основе практик развития и управления автодорожного хозяйства стран ЕС.

В частности, господин Вилкул отметил, что необходимо реформировать «Укравтодор»: «Неэффективно, когда планирование, функции заказчика, контроль, а часто и выполнение работ сосредоточены в одном ведомстве. Необходима новая система».

По его словам, функцию стратегического планирования по развитию дорожного хозяйства необходимо закрепить за Министерством инфраструктуры, функцию контроля качества дорог – за «Укртрансинспекцией». «Укравтодор» при этом должен выступать заказчиком работ на дорогах государственного значения (52 000 километров).

«Реформирование «Укравтодора» должно сопровождаться увеличением финансирования на содержание, ремонт и строительство дорог, предусмотренного в Государственном бюджете на 2013 год, с 16,9 миллиарда гривен до 40 миллиардов гривен в год», – отметил Александр Вилкул.