07.05.2012

Украинский рынок остался без новых фаст-фудов?



	
	

Согласно данным Интернет-портала Allretail.ua, ни одна из международных сетей фаст-фудов и кафе, которые планировали выйти в Украину накануне Евро-2012, не успевает сделать это вовремя. Как правило, в большинстве случаев им не удается договориться о приемлемых условиях сотрудничества – международные компании опасаются рисков рынка, а локальные не могут гарантировать высокие темпы развития.

Так, сеть KFC планировала открыть первый ресторан, предоставив франшизу украинской компании «ФМ Групп» (развивает сети «Дрова», «Кофе Тайм», «Папа Джон»). Однако стороны не смогли прийти к согласию.

Американская сеть ресторанов быстрого питания Burger King в 2011 году уже зарегистрировала в Украине свои логотипы. Согласно данным государственного предприятия «Украинский институт промышленной собственности» («Укрпатент»), среди зарегистрированных товарных знаков – Burger King, «Бургер Кинг», «Дом Воппера», др. По словам одного из участников рынка, в сети настаивают на открытии сотни заведений за первые несколько лет работы, а местный партнер не может гарантировать такие темпы развития.

Сейчас более десяти крупных зарубежных сетей ищут помещения для собственных заведений, но ни одна из них к чемпионату Евро-2012 уже не успевает, рассказывает Евгения Локтионова, директор консалтинговой компании UTG. «Мы не можем раскрывать названия сетей, но некоторые из них могут выйти на рынок в сентябре, открывшись в торговом центре Ocean Plaza (Киев)», – добавила Евгения Локтионова.

Хотя сети и не успеют выйти в Украину к Чемпионату, скорее всего, их интерес к рынку сохранится. Эксперты ожидают, что компании будут продолжать вести переговоры о развитии по схеме франчайзинга. Пока что выход иностранных компаний на украинский рынок сдерживают высокие арендные ставки на коммерческие площади в Киеве, которые находятся на уровне крупнейших городов Европы и России, а доходы при этом – в 2-3 раза ниже. Так, чтобы открыть 2-3 точки, необходимо инвестировать минимум $2 миллиона, а вернуть их можно будет только через 4-5 лет.