27.08.2012

Украина самостоятельно развивает рынок торговой недвижимости



	
	

По словам Виталия Бойко, партнера компании UTG, рынок торговой недвижимости Киева движется к насыщению. Проекты активно развиваются, даже несмотря на то, что в стране практически полностью заморожено корпоративное финансирование и проектное кредитование. Возможность инвестировать большие деньги и получать хорошую доходность привлекает в этот бизнес весьма солидные украинские компании, обладающие собственным финансовым ресурсом.

«Из всех проектов, в которых мы участвуем, только один кредитуется банком, – отметил Виталий Бойко. – Остальные проекты развиваются за счет собственного и партнерского финансирования».

В целом, по мнению Виталия Бойко, ситуация, которая сложилась на украинском рынке, уникальна: дефицит торговых площадей восполняют мощные отечественные компании, которые способны профинансировать строительство торговой недвижимости за счет собственных средств, при этом из-за полнейшего отсутствия в стране «дешевых денег» иностранные девелоперы заходить в Украину не спешат. По данным эксперта, доля иностранного девелопмента в Украине составляет 1-3% от общего объема инвестиций в рынок.