21.08.2013

Участок в центре Киева передан территориальной общине



	
	

Как сообщает газета «Крещатик», суд упразднил решение Киевсовета о передаче в аренду строительной компании земельного участка площадью 3 гектара в центре Киева стоимостью около 50 миллионов гривен и вернул ее территориальной общине.

Решением Киевсовета в 2007 году участок по ул. Анри Барбюса, 9, который находится в Печерском районе Киева, был передан в аренду одной из компаний для строительства, эксплуатации и обслуживания жилищно-офисного комплекса с объектами социальной инфраструктуры, помещениями торгово-развлекательного и спортивно-оздоровительного назначения, заведениями общественного питания и паркингом.

Однако, как установила прокурорская проверка, участок был передан строительной компании за счет земель, которые пребывали в постоянном пользовании Киевского геологоразведческого техникума, и его передача состоялась без согласования с Министерством образования и науки Украины, которое является распорядителем данного имущества.

Кроме того, как выяснилось, проект землеустройства касательно отвода этого участка под коммерческое строительство не отвечает требованиям земельного и природоохранного законодательства. Суд согласился с доводами прокуратуры, признал незаконным и упразднил решение Киевсовета, а также составленный на его основании договор аренды земли.

По решению суда застройщик лишен права пользования земельным участком по ул. Анри Барбюса, 9 и обязан вернуть его территориальной общине.