03.04.2013

ТРЦ «Универмаг «Украина» заявляет о финансовых расхищениях



	
	

По данным Интернет-портала «Комп&ньон», ПАО «Универмаг «Украина» (Киев) и Irish Bank Resolution Corporation Limited (IBRC) обнаружили вывод $15 миллионов со счетов универмага на счета компаний Lyndhurst (Британские Виргинские острова), ООО «Финансовая компания «Зенит» и ООО «Факторинговая компания «Элегант Инвест» (оба Киев) в 2011-2012 годах.

Ростислав Левинзон, и.о. директора ТРЦ «Универмаг «Украина», считает, что выявленные хищения средств требуют пересмотра решений украинских судов о правомочности кредиторских требований компаний «Зенит» и «Элегант-Инвест».

«Мы обнаружили, что практически все текущие доходы универмага за 1,5 года были выведены на счета компаний, которые сегодня противостоят нам в судах, называя себя «кредиторами» универмага. Вывод средств свидетельствует о сговоре между этими компаниями и бывшим менеджментом», – утверждает господин Левинзон.

Он также обвиняет бывший менеджмент универмага в том, что не направлялись средства на финансирование даже самых необходимых работ, в результате чего обнаружена «крайняя» изношенность инженерного оборудования.

Ростислав Левинзон утверждает, что единственным законным кредитором ТРЦ «Универмаг «Украина» является компания Demesne.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Киева 26 марта 2013 года принял решение об отсрочке требований ООО «Факторинговая компания «Элегант Инвест» к ПАО «Универмаг «Украина» сроком на шесть месяцев о взыскании $45 миллионов на основании ранее поданного ходатайства.

Хозсуд Киева в 2011 году на основании иска компании Lyndhurst, которая впоследствии была заменена на «Элегант-Инвест», принял решение о взыскании $45 миллионов с ТРЦ «Универмаг «Украина». В сентябре 2012 года «Элегант-Инвест» предъявил приказ суда в исполнительную службу для принудительного исполнения решения – взыскания задолженности.

Ранее ПАО «Универмаг «Украина» и IBRC сообщали о том, что продолжат оспаривать передачу кредиторских требований ООО «Факторинговая компания «Элегант Инвест» (Киев) в Киевском апелляционном хозяйственном суде и в Шевченковском районном суде Киева.

Напомним, что 25 февраля 2013 года шведская компания Quinn Holdings Sweden AB, владеющая 92,75% ПАО «Универмаг «Украина», смогла установить контроль над универмагом в центре Киева, и исполняющий обязанности директора универмага Ростислав Левинзон занял свое рабочее место.

Конфликт относительно прав собственности на киевский «Универмаг «Украина» длится с 2011 года между Quinn Holdings Sweden (QHS, Стокгольм, Швеция) и Lyndhurst Development Trading S.A. (Британские Виргинские острова).

В связи с банкротством собственника группы Quinn контроль над ее зарубежными активами, в том числе ТРЦ «Универмаг «Украина», перешел к управляющим, назначенным по заявлениям принадлежащего ирландскому государству банку IBRC.