23.05.2013

ТРЦ «Универмаг «Украина» будет требовать возмещения незаконных платежей



	
	

Согласно официальному сообщению, ТРЦ «Универмаг «Украина» намерен в судебном порядке требовать возмещения сумм, перечисленных бывшим менеджментом универмага на счета сторонних компаний в 2010-2012 годах.

В ходе внутреннего аудита были выявлены платежи на счета сторонних компаний, в т.ч. Lyndhurst и «Элегант-Инвест», в объеме около $15 миллионов. Эта сумма приближается к объему доходов универмага за весь указанный период.

По словам Ростислава Левинзона, и.о. директора ТРЦ «Универмаг «Украина», вывод средств осуществлялся группой лиц, среди которых и бывший директор универмага Лариса Янез Пуга. «Осуществляемые платежи скрывались не только от акционеров, но и от судебных органов. Это свидетельствует о преступных планах группы», – сказал Ростислав Левинзон.

Ростислав Левинзон отметил, что обнаруженные хищения объясняют упорство и настойчивость, с которой бывший менеджмент препятствовал его назначению и выполнению руководящих обязанностей. «Полтора года судебных процессов и противостояния потребовалось, чтобы выполнить решение акционеров универмага и реализовать смену менеджмента», – напомнил господин Левинзон.

По словам Ростислава Левинзона, сегодня зафиксирован весь объем незаконных платежей и устанавливается круг лиц, причастных к выводу средств. «Все материалы готовятся к передаче в правоохранительные органы; мы надеемся, они станут основанием не только для судебного взыскания платежей, но и уголовного преследования участников преступной группы», – сообщил он.

Как сообщалось ранее, 92,75% ПАО «Универмаг «Украина» принадлежит группе компаний Quinn. В связи с банкротством собственника группы Quinn контроль над ее зарубежными активами, в т.ч. ТРЦ «Универмаг «Украина», перешел к управляющим, назначенным по заявлениям принадлежащего ирландскому государству банку Irish Bank Resolution Corporation Limited (IBRC).

В 2011-2012 годах мажоритарный акционер универмага «Украина» Quinn Holdings Sweden AB, после того как управление компанией перешло к распорядителю имущества, созвал и провел ряд общих собраний акционеров универмага, на которых были приняты решения об избрании новых членов наблюдательного совета, об отстранении Ларисы Янез Пуга от выполнения обязанностей и назначении исполняющим обязанности директора универмага Ростислава Левинзона.

В начале 2013 года IBRC и инвестиционная компания «А1», входящая в консорциум «Альфа-групп», подписали соглашение о создании совместного предприятия, целью которого является возврат недвижимости в России и Украине, служившей обеспечением выданных ранее финучреждением займов.