24.09.2013

ТРЦ должны иметь социально-культурную составляющую



	
	

Как сообщает юридическая фирма Arzinger, 9 августа 2013 года зарегистрирован проект Закона Украины №3063 «О внесении изменений в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» (относительно обеспечения социально-культурно сбалансированного развития населенных пунктов), внесенный народным депутатом Украины Александром Бригинцом.

Согласно законопроекту, при строительстве коммерческих объектов торгового и развлекательного назначения, в градостроительные условия и ограничения будет включаться требование об обязательном выделении 0,5% от общей площади зданий под объекты культурного назначения (библиотеки, галереи, творческие мастерские, кинотеатры, кукольные театры, музеи и т.п.). При этом размер паевого взноса в развитие инфраструктуры населенного пункта уменьшается на сумму их сметной стоимости, а такая площадь и/или объекты передаются в коммунальную собственность с их последующим применением исключительно по целевому назначению.

Стоит отметить, что в торгово-развлекательных центрах, как правило, предусмотрено наличие вышеуказанных объектов (а особенно кинотеатров). Поэтому предложение об уменьшении паевого взноса на стоимость таких объектов порадует инвесторов, намеренных возводить коммерческую недвижимость. В то же время, необоснованное требование о передаче части, пусть даже и незначительной, нововозведенного здания в коммунальную собственность будет, скорее всего, подвергнуто критике, поэтому вероятность принятия данного законопроекта в его существующей редакции невысока.