21.11.2012

ТК «Глобус» и гостиница Hyatt Regency Kyiv выставлены на продажу



	
	

Согласно отчету DTZ в Украине за три квартала 2012 года, в текущем году отмечается усиление инвестиционного спроса на высококачественные оперирующие объекты офисной и торговой недвижимости в Киеве. Эта тенденция преимущественно связана с тем, что на продажу на открытом рынке были выставлены такие объекты, расположенные в центральной части украинской столицы, как бизнес-центр «Подол Плаза», торговый комплекс «Глобус» и гостиница Hyatt Regency Kyiv.

По мнению экспертов DTZ, учитывая статусность этих объектов, а также высокий уровень заинтересованности ими со стороны локальных инвесторов и инвесторов из стран СНГ, ожидается, что сделка по продаже хотя бы одного из них будет завершена до конца текущего года.

Согласно данным отчета DTZ в Украине, в первом полугодии 2012 на рынке коммерческой недвижимости в Украине не было заключено ни одной вторичной инвестиционной сделки. По оценкам компании DTZ, общий объем вторичного инвестирования в недвижимость в Украине в III квартале 2012 года составил около $39 миллионов. В течение периода с июля по сентябрь 2012 года были заключены такие вторичные инвестиционные сделки:

  • продажа существующего бизнес-центра, который на 100% заполнен арендаторами и расположен в центральном деловом районе Киева. Сумма сделки оценивается в $24 миллиона.
  • продажа существующего специализированного складского комплекса, расположенного в пригороде Киева. Сумма сделки оценивается в $15 миллионов.

Также в августе 2012 года было объявлено о продаже компанией Taccadero Trading LLC, принадлежащей украинской девелоперской компании KDD Group, проекта офисного комплекса Sky Towers в Киеве. Покупатель – американская компания Cimbrorum Holdings LLC. Сделка оценивается приблизительно в $203 миллиона.

В III квартале 2012 года была анонсирована продажа строящегося торгово-развлекательного центра Ocean Plaza общей арендуемой площадью 72 200 кв.м российской компании «ТПС Недвижимость». Сумма сделки оценивается приблизительно в $300-350 миллионов.

В первом полугодии 2012 года на рынке коммерческой недвижимости были заключены несколько других инвестиционных сделок, среди которых преобладали сделки по приобретению девелоперских компаний, владеющих портфелями земельных участков, а также непосредственная покупка участков для строительства объектов недвижимости.

По оценкам компании DTZ, общий объем вторичного инвестирования на рынке коммерческой недвижимости в Украине в IV квартале 2012 года может потенциально составить $680 миллионов, что существенно превышает показатель за весь 2011 год.

Наиболее привлекательными для вторичного инвестирования в Украине остаются качественные объекты торговой и офисной недвижимости, в то время как интерес к гостиничной недвижимости в стране несколько остыл по сравнению с динамикой 2009-2010 годов.

В январе-сентябре 2012 года наиболее активными на вторичном инвестиционном рынке в сегменте коммерческой недвижимости в Украине были украинские компании и частные инвесторы с достаточным объемом свободных финансовых ресурсов в наличии. Российские инвесторы также были активными на украинском рынке. В то же время европейские инвесторы проявляли сдержанный интерес к возможностям приобретения активов в сегменте коммерческой недвижимости в стране, что связано как с политическими рисками в Украине накануне парламентских выборов, так и финансовыми трудностями на рынках их стран.

С 2011 года компания DTZ отмечает заметное увеличение количества выставляемых на продажу качественных престижных объектов офисной и торговой недвижимости, генерирующих доход и расположенных в Киеве. По мнению экспертов компании, данная тенденция обусловлена намерением многих владельцев минимизировать свои риски, связанные с владением такими объектами, принимая во внимание экономическую и политическую ситуацию в преддверии парламентских выборов в Украине.

Кроме этого, несколько международных инвесторов, которым принадлежат высококачественные объекты недвижимости в центре Киева, также выставили свои активы на продажу, так как период владения ими подходит к концу.

В связи с уникальностью этих объектов на фоне общей неразвитости рынка недвижимости в Украине, возможность их приобретения вызывает высокий интерес среди потенциальных покупателей.