24.09.2013

Терминал D в МА «Борисполь» будет переформатирован



	
	
Терминал D в МА «Борисполь» будет переформатирован

Фото: МА «Борисполь»

Согласно официальному сообщению, в Международном аэропортe «Борисполь» (Киевская область) ведутся плановые проектные работы по оборудованию зон для обслуживания пассажиров внутренних рейсов в терминале D, которые планируется завершить до 31 марта 2014 года.

Запланированная пропускная способность в этой зоне терминала составляет 900 пассажиров/час на отправление и столько же на прибытие.

Алексей Кочанов, генеральный директор ГП «МА «Борисполь», рассказал: «Наша первоочередная задача – усовершенствовать инфраструктуру и создать все условия для хабовой модели развития аэропорта «Борисполь». Обслуживание в терминале D как международных, так и внутренних рейсов сделает пересадки между рейсами быстрыми, максимально комфортными и существенно упростит логистику».

Концепция переформатирования терминала D не предусматривает строительства новых помещений, кроме достройки галереи выходов на посадку. Все работы будут направлены на оборудование уже существующих площадей для обеспечения эффективного и качественного обслуживания трансферных пассажиров. Для пассажиров внутренних рейсов планируется оборудовать 15 стоек регистрации, 6 пунктов контроля на авиационную безопасность, организовать 6 выходов на посадку в самолет.

Согласно рекомендациям профильного министерства, учтены пожелания по оборудованию всех 6 выходов на посадку современными эскалаторами. Кроме того, в результате переговоров с производителем многоуровневой системы обработки багажа, установленной в терминале D, получено заключение компании о возможности доработки существующей системы для реализации предложенной аэропортом концепции дальнейшего развития терминала.

В аэропорту «Борисполь» до 31 марта 2014 года также запланировано введение в эксплуатацию паркингового комплекса, который решит существующие проблемы с парковкой автотранспорта возле терминала D. Работы по строительству паркинга на 2038 машиномест уже идут. Для удобства пассажиров он будет объединен специальным переходом с терминалом D.