27.06.2012

«Т.М.М.» и «Ощадбанк» подписали соглашение о кредитовании покупателей



	
	

Компания «Т.М.М.» и АО «Ощадбанк» подписали генеральный договор о сотрудничестве в части кредитования покупателей строящегося жилья во второй и третьей очередях жилого комплекса «Сонячна брама» (Киев).

Ипотечная программа «Т.М.М.» и «Ощадбанка» предусматривает кредитование на покупку строящегося жилья на 20 лет под 12% годовых в национальной валюте под залог приобретаемых имущественных прав. В программе принимает участие около 500 квартир.

Алексей Говорун, заместитель генерального директора по стратегическому развитию и маркетингу «Т.М.М.», отметил: «На рынке первичной недвижимости Киева порядка 25% сделок совершается в рассрочку и до 15% – за счет привлечения кредитных средств. Недостаток большинства кредитных программ для покупки строящегося жилья – необходимость обеспечить кредит дополнительным имуществом и высокая ставка, а рассрочки обычно выдаются на небольшой период. Привлекательные параметры этих инструментов объединила программа «Т.М.М.» и «Ощадбанка» – отсутствие дополнительного обеспечения при покупке строящегося жилья, процентная ставка 12%, что ниже среднерыночной, и продолжительный срок кредитования».

Жилой комплекс бизнес-класса «Сонячна брама» (ул. Ломоносова, 73-79) – самый масштабный проект «Т.М.М.», который находится на стадии строительства. Комплекс общей площадью 234 000 кв.м на 1187 квартир реализуется в четыре очереди строительства как проект квартальной застройки с замкнутой инфраструктурой. Первая очередь введена в эксплуатацию в декабре 2010 года. На данный момент ведется строительство второй очереди, начаты подготовительные работы по третьей очереди. Ввод в эксплуатацию второй очереди комплекса запланирован на IV квартал 2012 года, ввод комплекса целиком запланирован на II квартал 2014 года.