18.10.2013

Свет стал инструментом повышения ликвидности офисных центров



	
	

Правильное освещение в офисном центре не только положительно влияет на работоспособность сотрудников, но и повышает ликвидность объекта недвижимости – утверждают украинские арендодатели, принявшие участие в исследовании компании GfK Ukraine*.

Свет стал инструментом повышения ликвидности офисных центров

Андрей Бевзо, исполнительный директор компании «МАКСУС УКРАИНА»

Фото: «МАКСУС УКРАИНА»

По данным ведущих операторов рынка недвижимости, качественный свет в офисном центре позволяет не только увеличить уровень арендной ставки на 5-10%, но и привлечь новых арендаторов. Кроме повышения выручки при эксплуатации, арендодатели, как правило, стремятся снизить и энергозатраты. Ведь качественный свет на фоне низкого электропотребления более привлекателен для тех, кто эту недвижимость арендует. Наиболее эффективной технологией с обеих точек зрения большинство бизнесменов считает светодиодную (LED) технологию освещения, которая дает экономию электроэнергии на уровне 70% в сравнении с другими источниками света, а также свет, максимально приближенный по характеристикам к солнечному. В этой связи некоторые игроки рынка даже выражают заинтересованность в том, чтобы на законодательном уровне было закреплено включение LED-освещения в проекты офисной недвижимости.

В 2013 году спрос на светодиодные источники света со стороны офисных центров существенно повысился. По данным компании «МАКСУС УКРАИНА», поставщика энергосберегающих источников света, в сравнении с началом текущего года востребованность новой технологии освещения увеличилась как минимум на 20%. «Довольно высокий уровень вакантности в офисных центрах Украины, наблюдающийся сегодня, провоцирует увеличение конкуренции за арендаторов, что, в свою очередь, стимулирует арендодателей к созданию оптимальных условий для своих клиентов.

Одним из инструментов их создания является применение светодиодного освещения, – отмечает Андрей Бевзо, исполнительный директор компании «МАКСУС УКРАИНА». – Равномерный качественный свет, который создает LED-оборудование, – это не только психологический фактор, на основании которого компании выбирают для себя офис, но и минимальные платежи за электроэнергию в будущем, а также высокая работоспособность сотрудников, ведь в среднем показатель эффективности труда при хорошем освещении рабочего места повышается на 8-16%».

Свет стал инструментом повышения ликвидности офисных центров

Качественный свет в офисном центре позволяет не только увеличить уровень арендной ставки на 5-10%,
но и привлечь новых арендаторов

Фото: «МАКСУС УКРАИНА»

Благодаря качественному свету в офисе создается необходимая рабочая атмосфера. Поэтому освещению в рабочих зонах максимум внимания уделяют представители таких отраслей, заинтересованных в удержании лучших кадров, как IT, финансы, консалтинг. Эти компании понимают, что забота о здоровье и комфорте наемных специалистов будет вознаграждена в будущем значительными прибылями.

Не столь прогрессивные арендаторы и собственники офисов по-прежнему не связывают уровень трудоспособности с освещением. «Нехватка общего освещения, особенно при постоянной работе за компьютером, снижает адаптивный механизм глаз. Это ведет к быстрой утомляемости, психоэмоциональной нагрузке, ухудшению газообмена в организме, который вызывает головные боли и нехватку воздуха», – говорит Виктор Ляшко, врач-гигиенист, директор Киевского областного лабораторного центра Госсанэпидемслужбы Украины, резюмируя, что все перечисленные факторы ведут к существенному снижению трудоспособности. Как отмечает врач, свет в офисе должен быть максимально приближен по параметрам к естественному, и это требование сейчас полностью удовлетворяет именно LED-оборудование.

Учитывая тенденции рынка, в компании «МАКСУС УКРАИНА» убеждены: в ближайшем будущем – в течение 1-3 лет – прогрессивные, стремящиеся привлечь клиентов украинские офисные центры, перейдут на светодиодную технологию. Ведь качественное и экономичное освещение – это вопрос прибыльности бизнеса: для арендодателей - это возможность заполнить офисные площади по выгодной цене, а для арендаторов – повысить производительность труда и снизить энергозатраты. ℗

*Входит в международную исследовательскую сеть GfK Group – четвертую по размерам исследовательскую группу в мире.