17.07.2013

Суд прекратил производство о недействительности договора между «Универмагом «Украина» и IBRC



	
	

16 июля 2013 года Хозяйственный суд Киева прекратил производство по иску, который был инициирован Ларисой Янез Пуга, отстраненным директором ТРЦ «Универмаг «Украина», о недействительности ипотечного договора, заключенного в 2009 году между универмагом и ирландским банком Irish Bank Resolution Corporation Limited (IBRC).

В начале 2013 года, после того как Ростислав Левинзон приступил к исполнению обязанностей директора ТРЦ «Универмаг «Украина», от имени универмага было подано заявление в Суд об отказе от иска, который противоречил интересам акционеров. В частности, на общих собраниях акционеров в мае-апреле 2012 года акционеры универмага «Украина» подтвердили законность заключенного договора.

Комментируя решение суда Ростислав Левинзон отметил, что таким образом была сорвана попытка фиктивного кредитора компании «Элегант-Инвест» с помощью отстраненного директора обратить незаконное взыскание на основной актив универмага – здание.

Он также напомнил, что универмаг «Украина» завершает восстановление прав собственника – ирландского государственного банка IBRC и будет требовать возмещения незаконных платежей в объеме около $15 миллионов, перечисленных бывшим менеджментом на счета сторонних компаний в 2010-2012 годах.

92,75% ПАО «Универмаг «Украина» принадлежит группе компаний Quinn. В связи с банкротством собственника группы Quinn контроль над ее зарубежными активами, в т.ч. универмагом «Украина», перешел к управляющим, назначенным по заявлениям принадлежащего ирландскому государству банку IBRC.

В начале 2013 года IBRC и инвестиционная компания «А1», входящая в консорциум «Альфа-групп», подписали соглашение о создании совместного предприятия, целью которого является возврат банку недвижимости в России и Украине, служившей обеспечением выданных ранее займов.