19.12.2011

Суд начал ликвидацию «Каравана»



	
	
Суд начал ликвидацию «Каравана»

Фото: IS

По данным ИД «КоммерсантЪ-Украина», 2 ноября 2011 года Хозяйственный суд Николаевской области признал банкротом компанию «Караван» (Николаев) и начал ликвидационную процедуру.

Ранее участники рынка неоднократно заявляли о том, что компания «Караван» уклоняется от выполнения обязательств по облигациям. Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса (УАИБ) летом 2011 года обращалась в прокуратуру с просьбой расследовать невыполнение компанией «Караван» обязательств перед инвестиционными фондами по облигациям и преднамеренное доведение компании до банкротства.

УАИБ отмечала, что с марта 2009 года компания «Караван» нарушала обязательства как по выплате процентов, так и по выкупу облигаций. Компания предлагала держателям бондов неприемлемые для институциональных инвесторов условия, например, досрочный выкуп облигаций, что привело бы к значительным финансовым потерям и вызывало ряд законодательных нарушений.

Кроме того, по данным УАИБ, компания «Караван» без какого-либо сообщения инвесторам-кредиторам изменила свое местонахождение с Киева на Николаев и юридическое лицо, которое ведет финансово-хозяйственную деятельность в киевском гипермаркете с ООО «Караван» на ООО «Адвентис», тогда как согласно проспекту эмиссии, источником погашения облигаций является выручка от хоздеятельности компании «Караван».

Весной 2009 года держатели облигаций компании «Караван» сообщили, что «Караван», просрочивший выплату купонного дохода по облигациям серии С на сумму 130 миллионов гривен и серии В на сумму 30 миллионов гривен, переводит все активы на «Адвентис».

Сеть гипермаркетов «Караван» входит в группу компаний «Караван», основанную в 2001 году и объединяющую компании, занимающиеся развитием проектов в сфере коммерческой недвижимости и ритейла. В группу входит также компания Karavan Real Estate Limited, управляющая строительством и развитием торгово-развлекательных центров «Караван». На сегодняшний день сеть «Караван» насчитывает шесть гипермаркетов в пяти городах Украины. Первый гипермаркет сети был введен в эксплуатацию в 2003 году.