19.12.2011

Subway выйдет на рынок Украины?



	
	
Subway выйдет на рынок Украины?

Фото: IS

По данным ИД «КоммерсантЪ-Украина», американская сеть фаст-фуд Subway планирует выйти на рынок Украины. Компания уже ведет переговоры с потенциальными партнерами, а первое заведение сети может открыться в Киеве во II-III кварталах 2012 года.

Согласно данным ИД «КоммерсантЪ-Украина», Subway уже определила потенциальных партнеров-франчайзи, с которыми ведет переговоры. «Мы ищем партнера, который сможет взять на себя около половины от общей суммы инвестиций и сможет поддерживать финансовый баланс», – говорит Элисон Голдберг, специалист Subway по связям с общественностью.

Потенциальных партнеров и размер инвестиции в Subway не раскрывают. Однако, например, для открытия ресторана в России франчайзи понадобится $12 000 (без учета НДС) для первоначального взноса за франшизу и около $100-200 тысяч для оборудования самого ресторана, сообщает компания на своем российском сайте. Отчисления владельцу франшизы составят 8% (без НДС) от ежемесячной выручки. Минимальная площадь заведений в составе ТРЦ − около 30 кв.м, отдельно стоящего ресторана − 100-120 кв.м.

Subway − американская сеть фаст-фуд, специализирующаяся на сэндвичах. Сеть основана в 1965 году Фредом ДеЛука (Fred DeLuca) и Питером Баком (Peter Buck). По состоянию на декабрь 2011 года сеть насчитывала более 35 870 ресторанов в 98 странах мира (Южная и Северная Америка, Австралия, Европа, Азия, Африка). Сеть развивается исключительно по франчайзингу.