06.02.2009

Строительство второго выхода со станции «Вокзальная» начнется в этом году



	
	

В рамках реконструкции Вокзальной площади в этом году начнут строить второй выход со станции метро «Вокзальная». На площади создадут мощную развязку с автомобильными туннелями, автобусной станцией и пассажирским центром.

Все коммуникации разместят на четырех уровнях под землей. Дополнительный выход со станции метро «Вокзальная» будет иметь несколько направлений на поверхность современного комплекса. Всю нижнюю часть подземного сооружения займет участок с пересадкой на Подольско-Выгуровскую линию.

Напомним, ранее начальник КП «Киевский метрополитен» Петр Мирошников заявлял о том, что КП проводит доработку проекта строительства второго выхода на станции метро «Вокзальная»: «Нами был подготовлен проект строительства и даже проведен тендер. Однако с учетом того, что по Генеральному плану развития Киева под вокзалом должен пройти автомобильный туннель, а на территории завода «Ленинская кузня» планируется строительство крупного делового центра, возникла необходимость корректировки проекта, чем мы сейчас и занимаемся. К концу этого года нам обещают эту работу закончить», – отметил Мирошников, добавив относительно строительства второго перехода между станциями «Театральная» и «Золотые ворота», что «сейчас разрабатывается проект, после этого можно будет об этом говорить подробно».