21.08.2012

Столичная казна выиграла от Евро-2012



	
	

По данным Интернет-портала «Комп&ньон», проведение матчей Чемпионата Европы 2012 года по футболу в столице Украины положительно повлияло на наполнение бюджета, считает Ирина Носачова, руководитель Государственной налоговой службы в городе Киеве.

Доходы предприятий во II квартале 2012 года увеличились более чем на 20%, в том числе и благодаря проведению футбольного чемпионата.

«Если в первом квартале 2012 года они составляли 140 миллиардов гривен, то во втором – уже 170 миллиардов гривен. Соответственно, ожидается увеличение уплаты в бюджет налога на прибыль»», – отметила Ирина Носачова.

В период футбольного чемпионата выросли поступления и от деятельности «упрощенцев». Так, во II квартале 2012 года физические лица-предприниматели задекларировали единого налога втрое больше по сравнению с предыдущим кварталом – 118 миллионов гривен.

«Готовясь к Евро-2012, предприниматели открывали кафе и магазины, в результате чего увеличилось количество лицензий на право осуществлять розничную торговлю напитками и табачными изделиями. Так, по сравнению с прошлым годом, за 6 месяцев текущего года их количество увеличилось на 280 и составляет 4800 лицензий», – говорится в сообщении.

По словам Ирины Носачовой, о росте инвестиционной привлекательности столицы свидетельствует количество выданных иностранным гражданам регистрационных номеров. «За 7 месяцев 2012 года иностранцам в Киеве выдано 4500 регистрационных номеров, что более чем на 500 больше, чем в прошлом году. Такая положительная динамика остается и сегодня», – отметила она.