30.10.2012

Стоимость СМР гостиничных объектов составляет от $1200/кв.м



	
	

На формирование стоимости строительно-монтажных работ (СМР) на объектах недвижимости гостиничного типа влияет несколько факторов.

Главными определяющими факторами, по мнению Сергея Федорика, управляющего партнера компании «Укрбудконтракт», являются проектные решения, включая архитектуру, требования к инженерному оборудованию и сетям, а также материалам, используемым при строительстве. Значительное влияние на формирование цен на СМР оказывают и требования оператора к внешнему виду помещений (внутренней отделке). Вторичным фактором является расположение будущей гостиницы. От этого зависит стоимость доставки материалов, оборудования и рабочей силы.

«На данный момент можно констатировать, что цены на все виды СМР гостиниц категории 3 звезды составляют не менее $1200/кв.м, категории 4 звезды – от $1500/кв.м, категории 5 звезд – не менее $2000/кв.м, – сообщил Сергей Федорик. – Как правило, строительно-монтажные работы выполняются «под ключ» и предполагают все виды работ, включая внутреннюю отделку помещений».

Спрогнозировать дальнейшую динамику цен на строительно-монтажные работы гостиниц довольно сложно. Эксперт отметил, что на формирование в дальнейшем могут повлиять два внешних фактора. В связи с тем, что в этом году было введено в эксплуатацию достаточно много объектов, строившихся под Евро-2012, на строительном рынке освободился большой ресурс – это касается и поставщиков материалов, и рабочей силы (т.е., предложение превышает существующий на данный момент спрос). С другой стороны, требования к объектам гостиничного типа существенно повысились. В частности, к качеству используемых материалов, инженерному наполнению и др. Соответственно, чем выше требования, тем выше стоимость строительно-монтажных работ. На протяжении длительного периода эти факторы будут меняться местами в давлении на цену.

«Рынок инертен и с запаздыванием реагирует на внешние факторы. Скорее всего, в следующем году мы будем наблюдать плавный рост цен, который будет сдерживаться относительно невысоким спросом на объекты гостиничного типа», – резюмировал Сергей Федорик.

«Укрбудконтракт» – профильная генподрядная компания, которая более 12 лет работает в сфере проектирования и строительства объектов коммерческой недвижимости. В портфеле реализованных проектов компании свыше 600 000 кв.м недвижимости.